Виращивание цветов в Украине как бизнес

2020-07-23 Автор: Оксана Ш
8969 просмотров Важно Знать

Многие люди мечтают иметь собственный бизнес. Обычно бизнес начинается с малого: возможно, из такого хобби, как садоводство. Впоследствии это превращается в жизнеспособное дело, которое приносит прибыль. Многих людей привлекает отрасль цветоводства через интерес к выращиванию растений.

Поскольку цветы можно выращивать на большой площади и даже на маленьком дворе у дома (если мы говорим о небольших масштабах), это идеальный бизнес по совместительству для тех, кто нуждается в гибких графиках. Например мамы, которые остаются дома, пенсионеры или кто-то, кто имеет другую работу.

Начать можно с малого - достаточно всего лишь закупить посадочный материал и подготовить все условия для выращивания, а большинство новых цветоводов зарабатывают деньги уже в первый год. Однако, не стоит забывать, что цветочный бизнес требует немало усилий: вот главные аспекты, на которые стоит обращать внимание при выращивании цветов на продажу:

Оценка украинского рынка цветов

Цветы всегда в топе подарков с любой возможности. Также не стоит забывать, что цветы дарят "просто так" или покупают для декора. Живые цветы можно сейчас найти в магазинах, рынках, и даже онлайн.

Несмотря на то, что все статистики указывают на то, что покупательная способность населения в Украине падает, люди не перестают покупать цветы: как срезанные, так и в горшках. Если раньше большинство цветов представленных на рынке были импортированы из-за рубежа, сейчас доля отечественных производителей значительно возросла. Поэтому, самое время занять свое место на рынке выращенных цветов.

Ничто не научит лучше, чем опыт. Для цветоводов начинающих, консультация с людьми, которые работают в этой сфере уже не первый год, может стать очень полезной. Конечно, не каждый профессионал захочет делиться секретами своего успеха, однако это не означает, что спрашивать не стоит. Попробуйте, к примеру, связаться с владельцами бизнеса из других регионов Украины, где конкуренция не будет так ощущаться.

Конкуренция, которую нужно учитывать

Изучайте особенности рынка, интересуйтесь новинками и тем, что сейчас "в тренде", учитывайте целевую аудиторию: кто обычно покупает такие цветы, которые вы планируете выращивать.

Есть ли спрос на товары или услуги, которые предлагает ваш бизнес? Ваша потенциальная клиентская база может быть достаточно большой, но может не суметь поддержать ваш бизнес, если на рынке уже слишком много конкурентов.

Проанализируйте своих конкурентов. Есть ли продукты или услуги, которые они не предлагают? Определите свою нишу - то есть, почему ваши клиенты будут покупать у вас, а не у кого-то другого? Помните, что цены пониже не будут работать в долгосрочной перспективе. Эта стратегия работает только для крупных компаний, которые могут производить или продавать большое количество продукции и услуг и зарабатывать деньги за счет экономии масштаба.

Как начать выращивание цветов как бизнес

Первым этапом, как и в любом бизнесе, является планирование. Важным шагом является определение специализации.

Выращивайте свои цветы, выбирая те, которые, по вашему мнению, будут пользоваться большим спросом. Розы могут быть тяжелым и высококонкурентным продуктом, но не забываем, что хризантемы, пионы, лилии и тюльпаны также любимчики украинцев.

Вы можете выращивать их в контейнерах или в почве на заднем дворе. Это на самом деле не имеет значения. В зависимости от того, в какой части страны вы проживаете и какие цветы выращиваете, сезон сбора урожая может быть разным. Важно: вам придется планировать урожаи по погоде. Начните с малого, чтобы вы могли расти в соответствии с тем, что вы узнаете в ходе работы о потребности потребителей.

Организация эффективного сбыта

Существует четыре основных пути продаж цветов:

Найдите способы выделить себя. Начните с того, чтобы дать своему бизнесу уникальное и содержательное название. Создайте маркетинговые материалы, которые сообщают потенциальным клиентам, что вы выделяетесь среди ваших конкурентов. Это могут быть ваши цены, способы, которые вы используете для выращивания ваших цветов, или необычные сорта и умение презентовать товар.

Обратитесь к цветочным магазинам и цветочным рынкам с предложением поставлять им свои цветы, или же продавать свой урожай самим на стенде. Эти два аспекти- выгодный старт, поскольку они имеют небольшие накладные расходы, в отличие от открытия цветочного магазина.

Обеспечьте своевременную доставку, если поставляете местном цветоводу или рынку. Запишите, сколько цветов и каких сортов вам удалось продать. Отслеживая это, вы сможете определить, какие нужно выращивать сорта и в каких количествах. Записи продаж также важны для исчисления налогов и расходов.

Спрос на цветы - был, есть и будет, но какой?

Определите, есть ли достаточный рынок для товаров или услуг, которые предложит ваш бизнес. Если вы продаете для широкой публики, достаточно ли клиентов в вашем регионе, чтобы поддержать ваш бизнес? Определите масштабы, которые вы собираетесь достичь. Розничные продажи будут зависеть от людей, которые могут легко добраться до вашего бизнеса. Это, как правило означает, что вы должны находиться в оживленном районе города, или вблизи него. Продажа оптом может позволить вам достичь больших масштабов, но требовать решения вопроса с доставкой большого количества товара.

Об особенностях выращивания цветов на срез, уход за ними и подходящие сорта читайте в нашем блоге.

8969 просмотров
Комментарии